2019年7月1日

まだ募集中です!「令和元年度第1回狩猟免許試験前講習会(初心者)」

開催要領及び申込書は、こちらをご覧ください

2019年5月13日

令和元年度猟免許試験前講習会(初心者)全日程」及び「第1回狩猟免許試験前講習会(初心者)開催要領」を掲載しました。

第1回狩猟免許試験前講習会(初心者)開催要領は、こちらをご覧ください

2019年5月7日

狩猟体験ツアー第二弾(申し込みを締め切り)

※好評につき定員の20名となりましたので、申し込みを締め切ります。
申し込みありがとうございました。

本日5月7日から受付を開始し、先着20名となっていますので、
詳しくはNPO愛猟(清水)までお問合せください。

2018年12月11日

イベント情報!「狩猟初心者セミナー2018」開催のご案内です

日 時   平成30年12月23日(日)午前10時~午後4時まで
会 場   豊田市福祉センター 4階   42、44会議室
内 容   〇座学「狩猟の魅力って何!!」「狩猟トピック!!」
      〇各猟方毎に分かれ、ベテラン猟師からの講話やアドバイス
      〇グループミーティング(自由討議)
参加費   無料(会場までの交通費や昼食は自己負担でお願いします。)

詳しくは、こちらをご覧ください。

平成30年度第2回狩猟免許試験前講習会(初心者)の開催要領を掲載しました

平成30年度第2回狩猟免許試験前講習会(初心者)の開催要領を掲載しました。
資料はこちらから

2018年11月27日

四季桜祭り会場における「愛知県猟友会PRブース」終了のお知らせ!

11月23日(金)から25日(日)までの三日間、豊田市小原ふれあい公園四季桜祭り会場にて開設していました「愛知県猟友会PRブース」は、終了させていただきました!
三日間ではありましたが、多数の方にご来場いただきました。
誠にありがとうございました!!
三日間の会場写真等を下記に掲載させていただきましたので、是非ご覧ください!!!

2018年11月16日

四季桜祭り会場にて愛知県猟友会のPRブースを開設します

日時  平成30年11月23日(金)~25日(日)の三日間

    午前10時から午後3時半まで

会場  小原ふれあい公園内四季桜祭会場(豊田市小原町上平441-1)

*豊田市役所小原支所に隣接した会場です

詳しくわこちらをご覧ください。

2018年10月17日

認定鳥獣捕獲等事業に係る追加従事者講習会の受講予定者の皆様へ開催要領等のお知らせです

平成30年度 認定鳥獣捕獲等事業者(追加従事者)講習会開催要領及び時間割を掲載しましたので、こちらを確認してください。

*集合時間は、各日、午前9時45分までに各会場に集合してください。
*会場によっては駐車場に限りがありますので、出来るだけ公共交通機関でお越しください。

2018年10月5日

「第13回安全狩猟中部ブロック射撃大会」を開催しました

(平成30年9月23日(日) 於:愛知県総合射撃場)
大会当日は、快晴の天気の下、一般社団法人大日本猟友会の佐々木洋平会長様をはじめとする多数のご来賓の皆様から激励の言葉をいただき、競技がスタートしました。
競技の進行も滞ることなくスムーズに行われ、無事、予定時間より早く競技を終えることが出来ました。
競技の結果については、以下のとおりでした。

来賓あいさつ(一般社団法人大日本猟友会会長 佐々木洋平様)


開会式の様子

(*敬称略*)
【団体の部】
優 勝 長野県 甲チーム (山田晋之、荒川敏明、西隆男)
準優勝 愛知県 甲チーム (森康洋、岩田健次、森公三郎)
第3位 長野県 乙チーム (木下英富美、竹原和憲、今井節夫)

【個人の部】
Aクラス(年齢55歳以下)
優勝(石川県)川崎博史、準優勝(長野県)山田晋之、第3位(愛知県)森康洋

Bクラス(年齢56歳以上~66歳以下)
優勝(長野県)竹原和憲、準優勝(富山県)舟崎雅雄、第3位(長野県)荒川敏明

Cクラス(年齢67歳以上)
優勝(愛知県)森公三郎、準優勝(長野県)西隆男、第3位(長野県)今井節夫

レディースの部(*今大会から設定)
優勝(長野県)米山美希、準優勝(長野県)掛川郁奈子、第3位(富山県)谷口智美

なお、写真を掲載しましたので御覧ください。

「第30回愛知県猟友会安全狩猟射撃大会」を開催しました。

(平成30年6月23日(日)  於:愛知県総合射撃場)
大会当日は、快晴の天気の下、競技の進行も滞ることなく、無事、予定時間より早く競技を終えることが出来ました。
競技の結果については、以下のとおりでした。
(*敬称略*)(猟友会名)

総合
優勝(西)佐藤 英人、準優勝(南)森 公三郎、第3位(熱田)北川 敏

Aクラス(年齢55歳以下)
優勝(西)佐藤 英人、準優勝(南)森 康洋、第3位(西枇杷島)杉本 要

Bクラス(年齢56歳以上~66歳以下)
優勝(豊田)岩田 健次、準優勝(熱田)吉川 澄、第3位(北)大橋 幸一

Cクラス(年齢67歳以上)
優勝(南)森 公三郎、準優勝(熱田)北川 敏、第3位(西)小川 毅

開会式の様子


射撃の様子

<トップへ戻る>